contenuti della pagina

Qualità e sicurezza

stamp-faq-it
Qui trovi tutte le risposte ai tuoi dubbi sui nostri prodotti suddivise per categorie.
Se tra quelle pubblicate non trovi la risposta al tuo dubbio puoi sottoporre il tuo quesito tramite il form che trovi cliccando il bottone qui a fianco.

I prodotti Zerbinati contengono glutammato?

No. Nei nostri prodotti non aggiungiamo glutammato.

I vostri prodotti sono OGM?

No. Tutti i prodotti Zerbinati sono privi di OGM.

Le materie prime utilizzate provengono da zone appartenenti alla “Terra dei Fuochi”?

No. Inoltre è in atto un presidio analitico dei prodotti ortofrutticoli provenienti dalla Campania al fine di garantire e tutelare la sicurezza alimentare dei nostri prodotti.

Le persone celiache possono consumare le zuppe Zerbinati?

No. Gli ingredienti presenti nella maggior parte delle nostre ricette non contengono glutine, ma come riportato in etichetta, non è possibile escludere la presenza di sue tracce. Le nostre zuppe, quindi, NON possono essere consumate da persone celiache.

Le persone celiache possono consumare i Burger’Z Zerbinati?

Si. I nostri Burger’Z come riportato in etichetta sono senza glutine, ed oltre ad essere una squisita maniera per poter gustare le verdure, possono essere consumati anche da persone celiache.

Le verdure utilizzate per la preparazione delle minestre pronte sono fresche?

Sì: gli ortaggi sono freschi. I legumi e i cereali sono secchi. I legumi vengono reidratati prima della cottura.

Le vostre insalate sono già lavate?

Sì, sono attentamente lavate ed asciugate.

Sono presenti conservanti nei vostri prodotti?

No. Tutti i prodotti Zerbinati sono privi di conservanti, secondo le norme vigenti.